среда, 17 декабря 2008 г.

Традиция наряжать елочку

Помните, какая была елка в сказке «Щелкунчик и мышиный король»? «Большая рождественская елка была увешана множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные конфеты и другие чудные сласти свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы». Красота! А вы знаете, откуда пошла традиция наряжать елку?
Еще в средние века европейцы под Рождество приносили в дом зеленые веточки ели, несмотря на запрет властей и церкви. Однако верующие видели в рождественской елке райское дерево, и она становилась все более популярной.
В первое время все елочные украшения были исключительно съедобными – на ветках качались вафли, орехи, конфеты, фрукты и даже яйца. А в 17 веке начали изготавливать специальные елочные украшения – позолоченные еловые шишки, игрушки из пустой яичной скорлупы, бумажные цветы, поделки из ваты…
Украшение новогодних елок менялось в зависимости от моды. Если до 20 века была популярна яркая, вся увешанная игрушками елка, то в 20 веке ей на смену пришла стильная елка в серебристо-белых тонах. Потом вернулась традиция наряжать елку фигурками из бумаги и картона, которые можно было сделать самому или купить.
В наши дни традиция наряжать елку сохранилась. Как приятно доставать из укромного уголка разноцветные шары, дедов морозов и животных, волшебные сосульки и мишуру и развешивать все это на ароматных зеленых ветках елки. Только когда лесная красавица засияет веселыми огоньками, мы действительно чувствуем, что Новый Год на пороге.
С Новым годом!

Комментариев нет: