воскресенье, 2 ноября 2008 г.

День Отцов!

Во многих странах отмечается День Матери. Однако нельзя умалять роль отца в жизни семьи и детей. Да, папы бывают разные, но хочется верить, что хороших, ответственных, ласковых и любящих отцов, гораздо больше.
Итак, День Отца начали праздновать в Америке с подачи женщины,
которую (и еще пятерых детей) после смерти матери воспитывал отец. В этот день, в третье воскресенье июня, дети дарят своим отцам красные розы или приносят на их могилы, если они уже умерли, белые, в знак любви и благодарности.
Позже этот праздник стали отмечать и в ряде других стран. Например, в Канаде в этот день дети навещают своих отцов, оказывают им внимание: от совместных прогулок до банальной помощи по хозяйству. Для русского человека это может звучать странно, потому что менталитет у нас и канадцев разный, разные обычаи, привычки.
В России, где квартирный вопрос до сих пор стоит еще очень остро и часто взрослые дети не покидают родительский дом, выражение благодарности отцу в виде помощи по хозяйству покажется смешным, в отличие от того же канадца, который сразу после окончания школы покидает семью и начинает самостоятельную жизнь. Да и не отмечается в России День Отца так же глобально, как в Канаде, где этот праздник проходит на государственном уровне.
В Китае День Отца также отмечается в третье воскресенье июня. Вообще, в Китае очень чтят родителей, да и просто пожилых людей, и они не обделены вниманием детей, но в этот день их чествуют особенно.
В Австралии День Отца отмечают не в третье воскресенье июня, а в первое воскресенье сентября. Это домашний праздник, но проходит он также на государственном уровне, с развлекательными программами, конкурсами, гуляниями. Причем вниманием не обходят и молодых отцов, которым их сыновья и дочки мастерят яркие открытки или поделки со смешными надписями и признаниями в любви.

В общем, во многих странах в этот день отцы получают немного больше внимания от своих детей. Этот праздник можно сравнить с нашим восьмым марта, когда женщина задаривается цветами и осыпается комплиментами (а потом встает и идет мыть посуду после праздничного застолья). Да, иметь в календаре праздник, посвященный папе, это замечательно, но гораздо лучше проявлять ежедневную заботу о своих пожилых родителях, а не только в праздник. Нет ничего сложного в том, чтобы заботиться о том, кто заботился о тебе, оберегал, любил и любит до сих пор.

Комментариев нет: