четверг, 12 ноября 2009 г.

Буквица.Инициал






Буквица - цветные, расписные заглавные буквы с декором, или без, в виде растений, птиц и животных, а также сценами из жизни человечества и выполняющие функцию украшения рукописного (в прошлом) или печатного издания, иллюстрирующими текст в начале книги, страницы с новой темой, или нового абзаца.
Буквицы были известны давно - ими разрисовывались страницы рукописных книг .Эти заглавные буквы употреблялись только в начале абзаца или, как говорится, "с красной строки", что означает - с красивой строки.
Эта большая прописная буква искусно, затейливо разрисованная и мастерски украшенная красками из порошка изумрудов и рубинов, приготовленных древними писарями, являлась произведением исскуства и не повторялась.
В настоящее время, термином "буквица" называют типографский прием, при котором первая буква абзаца выполняется большим размером, отличным (от основного текста) начертанием или украшением вязью и рисунками, цветом.

Инициал, как первоначальная буква имени, ставится (пишется, гравируется или чеканится) в виде вензелей, а так же на сувенирах, личных вещах и отражает принадлежность вещи к какому-либо субъекту. Инициал, в основном пишется прописной или готической начальной буквой имени или фамилии.

Комментариев нет: