воскресенье, 19 декабря 2010 г.
четверг, 13 мая 2010 г.
ЛЕСЕНКА
Игроки записывают на своих листочках одну и туже букву, предположим д. Под этой буквой надо написать слово из двух букв, и начинаться оно должно с д. Ниже - из трёх, четырех и т.д. букв.
Например: Д
ДО
ДЫМ
ДВОР
ДВЕРЬ
Выигрывает тот, кто за 10 мин выстроит самую высокую лесенку. Поскольку двухбуквенных слов в русском языке мало, можно начинать лесенку сразу с трехбуквенных слов.
Текстовые игры
НАБОРЩИК
Возьмём какое-нибудь слово, состоящее не менее чем из семи-восьми букв. Нужно, пользуясь этими буквами, составить новые слова. Например: станция - тина, аист, сатин и т. д.
Игра будет интереснее, если за основу мы возьмем слово подлиннее. Например: изобретательность. Условимся не выписывать односложных слов, таких, как лес, сон, нос - их окажется слишком много. Нужно учитывать повторяемость той или иной буквы в исходном слове, поэтому, например, такие слова, как золото, талант в данном случае не годятся, т.к. в исходном слове имеются только два о и одно а.
Для удобства можно выписать все, входящие в исходное слово буквы и обозначить сколько раз они встречаются.
Через 15-20 мин тот, у кого выписано наибольшее количество слов, читает их вслух. Одинаковые слова, оказавшиеся хотя бы ещё у одного игрока, вычеркиваются. Победитель тот, у кого останется больше слов.
Буриме
"Буриме" (в переводе с французского) означает стихотворение обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХУП в. Как же в нее играют?
Допустим, стихотворцу задают рифму "тишина - весна". Ненемало подумав, тот сейчас же выдает двустишие:
Вмиг пропала тишина:
По земле пошла весна!
Или такое:
Все умолкло. Тишина.
Где же ты, скажи, весна?
Придумайте собственные буриме на рифмы: "роса - небеса"; "пес - принес"; "краски-сказки"; "ветерки-мотыльки"; "у реки - глубоки"; "в лесу - принесу", "колдуны - не страшны", "холодна - у окна".
среда, 21 апреля 2010 г.

а кошка — враг мыши.
Раньше все звери были друзьями.
Рассказывают,
что в древние времена кошка и мышь
были закадычными друзьями.
И хотя раньше они дружили,
теперь стали заклятыми врагами.
Почему так случилось?
Мы прочитали на уроке белорусскую сказку
"Как кошка, мышь и собака врагами стали".
У каждого народа своя версия произошедшего.
Прочитайте несколько сказок.
- Собака, кошка и мышь.Монгольская сказка
- Почему собака - враг кошки, а кошка - враг мыши.Сказка народов Америки
- Как собака с кошкой врагами стали. Корейская сказка.
|
| СТАЛИ |
Собака, кошка и мышь.Монгольские сказки
- Не найти мне покоя, - говорит она мышке, - пока собака владеет золотой грамотой. Ведь она будет пуще прежнего стеречь хозяйское добро, нам от него и крошки не перепадёт. Ступай укради у собаки золотую грамоту!
Стащила мышь золотую грамоту, спрятали они её с кошкой и отправились к собаке.
- Ты, говорят, теперь первый друг человеку? Это по какому же праву? - спросила кошка.
- Мне на то дана золотая грамота, - ответила собака.
- А ну, покажи грамоту! - рассердилась кошка.
Принялась собака её искать. Искала, искала, да не нашла.
- Это ты стащила! - набросилась она на мышку.
Та растерялась:
- Меня кошка заставила!
Не сдержалась кошка, бросилась на мышь:
- Я вот тебе!
Забилась мышь в норку, едва ноги унесла.
Видит собака, кошка во всём виновата, да как кинется за ней! Кошка прыг на дерево! Только тем и спаслась!
С тех пор собака, кошка и мышь перестали дружбу водить.
Почему собака - враг кошки, а кошка - враг мыши.Сказки народов Америки
Раньше все звери были друзьями. Собака, кошка, мышь, овца, ягуар, лиса, сумчатая крыса, петух - все жили вместе и никогда не ссорились. И всеми управлял лев.
Однажды Бог приказал льву освободить всех зверей и дать им всем вольную, чтобы они могли идти, куда захотят. Все звери этому очень обрадовались. Лев позвал самых резвых зверей и послал их разносить грамоты другим.
Коту он дал грамоту для собаки. Кот помчался изо всех сил. По дороге он встретил мышь, которая лакомилась медом.
- Дружище кот! Куда это ты бежишь сломя голову?
- Я бегу отдать эту грамоту собаке.
- И охота тебе мучиться? Лучше отдохни и попробуй меду. Вкусный!
Кот стал лизать мед, и столько лизал, и так ему понравилось, что под конец ему стало тошно и он заснул.
Мышь из любопытства стала рыться в сумке, которую кот нес через плечо, и нашла там какие-то бумаги. Она стала их грызть и грызла, грызла, грызла, пока от бумаги не остались одни клочки. Увидев, что она наделала, мышь выскочила из сумки и удрала в лес.
Кот, проснувшись, пустился что было мочи искать собаку и, найдя ее, отдал ей бумагу. Собака собралась читать и обнаружила, что все изглодано и изорвано. Теперь собака не могла доказать человеку, что она свободный зверь. С тех пор собака стала смертельным врагом кота и при каждом удобном случае гонится за ним, чтобы убить. А кот, в свою очередь, зная, что всему виною - мышь, думает только о том, как бы отомстить ей и загрызть ее.
Так они враждуют до сегодняшнего дня.
Собака и кошка.Сказки народов БИРМЫ
Однажды хозяин дома позвал их и сказал:
— До сих пор я кормил вас. Но мне это надоело. Вы сами
должны добывать пищу. Сегодня ваш черед идти на охоту.
Кошка с собакой переглянулись, но побоялись перечить хозяину и отправились в лес на охоту. Придя в лес, они стали искать дичь. И вскоре набрели на нору дикобраза. Даже запрыгали от радости.
Затем собака говорит кошке:
— Жди здесь, у выхода. Я же залезу в нору и выгоню ди
кобраза. Как только он появится, хватай его.
Й она полезла в нору, а кошка стала терпеливо ждать у выхода. Собака прокралась в нору и стала выгонять дикобраза. Но дикобраз вылез не там, где его поджидала кошка, а совсем в другом месте. Когда собака побежала туда, зверька уж и след простыл.
Выбежав через другой выход, собака и кошки не нашла. Не смекнув, что она выбралась через другой выход, подумала: «Кошка, наверное, уже поймала его и, не дождавшись меня, пошла домой». И побежала к дому.
А кошка целый день просидела у норы, напрасно ожидая, когда же оттуда появится дикобраз.
Вечером из норы вдруг выскочила мышь. Кошка поймала ее и принесла домой. Когда вернулась домой, собака набросилась на нее с упреками:
— Ты дурная и хитрая тварь! Поймала дикобраза и спрятала его.
— Ах ты, лгунья! — ответила кошка.— Мне ничего не сказала и убежала домой. А я целый день сидела у норы и ждала. Да только никто из норы и не вышел. Лишь под вечер вылезла вот эта мышь. Вот я поймала ее и принесла домой.
Хозяин дома, слыша, как кошка с собакой ссорятся, сказал им:
— Что вы бранитесь? Ведь в норе дикобраза много выходов.
Ты, собака, выбежала из норы не там, где сидела кошка. Кошка
этого не знала, потому целый день просидела зря у другого вы
хода. Собака же, не найдя у выхода кошки, решила, что та уже
убежала домой. Ты, собака, первая вернулась домой. И так как
мышь, пойманная кошкой, очень маленькая, то только кошке и есть ее.
Так хозяин растолковал им, как все произошло, но собака и кошка не успокоились. Они продолжали браниться.
Тогда хозяин сказал:
— Кажется, сами вы не угомонитесь. Если бы меня тут не было, вы бы, верно, перегрызли друг другу глотки. Так вот, слушайте, что я скажу. Ты, собака, крупная и сильная. Бегаешь быстро. Зубы у тебя острые и крепкие. Значит, ты можешь сама защищать себя от врагов. И потому жить тебе не в доме, а во дворе. А кошка, хотя и быстро бегает, очень мала, сил у нее мало, и она не может сама защищать себя. Поэтому пусть она остается жить в доме.
И вот с того времени и до сих пор собака живет на дворе, а кошка всегда дома. И хотя раньше они дружили, теперь стали заклятыми врагами.
понедельник, 5 апреля 2010 г.
понедельник, 15 февраля 2010 г.
вторник, 2 февраля 2010 г.
среда, 2 апреля 2008 г.
Переменка
Выбери правильное окончание пословицы или поговорки
1. Семь бед – ...
а) и привет,б) один ответ,в) и суда нет.
2. Что с возу упало, то ...
а) пропало,б) к кому-то попало,в) кобыле легче.
3. В мешке шило ...
а) не мыло,б) не иголка,в) не утаишь.
4. Гусь свинье ...
а) глаз не выклюет,б) не товарищ,в) вылетит – не поймаешь.
5. Не зная броду ...
а) не ходи к народу,б) жди у моря погоду,в) не суйся в воду.
6. От ворот ...
а) поворот,б) приворот,в) Новый год.
7. Волки сыты и овцы ...
а) бриты,б) стрижены,в) целы.
8. У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто ...
а) "Сникерс",б) "Баунти",в) арбуз.
9. Сорока стрекочет – гостей ...
а) пророчит,б) не хочет,в) да к ночи.
10. Не в свои сани ...
а) не садись,б) не ложись,в) не рядись.
Ответы. 1б; 2а; 3в; 4б; 5в; 6а; 7в; 8в; 9а; 10а.
вторник, 11 марта 2008 г.
среда, 5 марта 2008 г.
Стихи о правилах дорожного движения
ДОМИК У ПЕРЕХОДАУ дороги в домике
Без сада и крылечка
Проживают гномики,
Два славных человечка:
Не играют в домино,
В салки или прятки,
А весь день глядят в окно:
Все ли там в порядке?
Гном зеленый говорит:
— Все спокойно. Путь открыт!
Если вышел красный —
Значит, путь опасный!
И днем и ночью темною
Окошки в нем не гаснут:
Вот вышел гном зеленый,
Вот появился красный.
У человечков важная
И сложная работа —
Неосторожным гражданам
Мигнуть у перехода!
